夏休みサイエンス講座2021 夏休みサイエンス講座2021

トゥルース・アカデミーの夏期特別授業は、工作・科学・算数・ロボットと盛りだくさんの単発講座です。
夏休みの自由研究にも最適!この機会にぜひ、当アカデミーの研究・ 創作活動による楽しく熱中できる授業を体験して下さい。お申込みはお早めに!
対象学齢に幅がある為、各講座の製作技術や理解度の難易度を★マークで記しているので参考にして下さい。

受講料割引について
※2講座目は10%、3講座目は20%、4講座目〜は30%、受講料から割引いたします

新型コロナ感染症拡大防止のため、
下記のご協力・ご理解をお願いしております。

■授業実施内容部分に変更がある場合もございますのでご了承下さい。
■対象学齢に幅があるので、各講座の制作技術や理解度の難易度を★マークで記したので参考にしてください。
■授業の活動内容によっては、フェイスシールド(貸出)を子どもたちに着用していただく場合もございます。
■コロナ対応のため保護者の皆様が教室に入室してのご見学はお断りします。Zoomを使って、Onlineでの発表会や見学をご案内します。

※2講座目は10%、3講座目は20%、4講座目〜は30%、受講料から割引いたします!
※トゥルース・アカデミーの夏休みサイエンス講座を受講した方は、通常コース入会の場合は入会金30%OFF!
(9月末日まで)

小学1年生〜3年生 対象

連続2日間講座 ※難易度高の講座は小4生も受講可

  • 講座番号2A
  • 難易度 ★☆☆

Community & Traffic
「私たちの街づくり」

道路標識や地図記号などについて調べ学習をしてから、教室周辺をカメラや地図を持って探索します。レゴや他の素材も使って、住居やお店、公園などを制作し、街を再現。その街の良い点や改善点などを考えます。身近にある街を、じっくりと観察し、様々な観点から見直すことができる良い機会です。小学校でも採用されたレゴを使った生活科総合学習の活動です。

開催場所 / 日時

  • 2A練馬校7/27(火)-7/28(水) PM3:00〜4:20
  • 2A飯田橋校8/5(木)-8/6(金) PM3:00〜4:20

※連続2日間

受講料(税込)

8,525円※使用するブロック教材はお持ち帰りできません。
※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。
  • 講座番号2B
  • 難易度 ★★★

算数工作
「立体パズルを作ろう!」

「立体」とは何か?平面と立体の違いについて、様々な素材を用いて立体図形を作りながら考えます。最後に、立方体をいくつも組み合わせたオリジナルの立方体パズルの制作に挑戦。いろいろなパターンが現れるパズルを作って自慢しよう!平面・立体図形のセンスをフルに発揮する創作活動です。夏休みの自由研究にも最適。

開催場所 / 日時

  • 2B飯田橋校7/24(土)-7/25(日) PM1:10〜2:30
  • 2B練馬校8/7(土)-8/8(日) PM1:10〜2:30
    ▲ 満席のため募集終了

※連続2日間

受講料(税込)

8,525円※別途材料費 200円(税込)
※作品はお持ち帰りいただけます。
※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。
  • 講座番号2C
  • 難易度 ★★★

科学工作
「おしゃべり貯金箱」

シンプルなボイスレコーダーキットを使用し、通電性について研究。電子部品に触れながらおしゃべりする貯金箱を作ります。好きなメッセージを録音することができるので、コインを入れるたびに「目標○○円!」、「○○を買うぞ?」とおしゃべりさせることができます。夏休みの自由研究に楽しく貯金できる貯金箱を作ろう。 

開催場所 / 日時

  • 2C練馬校7/22(木祝)-7/23(金祝) AM9:40〜11:00
  • 2C練馬校7/22(木祝)-7/23(金祝) PM1:10〜2:30
    ▲ 満席のため募集終了
  • 2C飯田橋校8/21(土)-8/22(日) PM12:30〜1:50
  • 2C飯田橋校8/21(土)-8/22(日) PM2:10〜3:30

※連続2日間

受講料(税込)

8,525円※別途材料費1,540円(税込)が必要となります。
※使用する教材は持ち帰りできます。
※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。
  • 講座番号2D
  • 難易度 ★★☆

ロボット製作&プログラミング WeDO2.0
「月面探査」

ロボティクス導入教材WeDo2.0で、月面探査活動ロボットを製作します。そして、タブレットでロボットの動作をプログラミングし、月面を動き回ってものを運んだり、センサーを使って、探査活動を行ったりします。ロボットの動きやセンサーの使い方、センサーが取得したデータの表示方法を学びながら与えられたミッションを遂行します。

開催場所 / 日時

  • 2D飯田橋校7/31(土)-8/1(日) AM9:00〜10:20
  • 2D飯田橋校7/31(土)-8/1(日) PM1:40〜3:00
  • 2D練馬校8/24(火)-8/25(水) AM11:10〜PM12:30
  • 2D練馬校8/24(火)-8/25(水) PM1:00〜2:30
    ▲ 満席のため募集終了

※連続2日間

受講料(税込)

8,525円※使用するロボット教材はお持ち帰りできません。
※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。
  • 講座番号2E
  • 難易度 ★☆☆

ハンズオン算数
「からだで覚えよう!長さ・重さの単位」

算数だけでなく日常生活でも「単位」は重要です。算数の問題で単位換算はできても、実際の長さや重さが感覚として捉えられていない子が多く見受けられます。長さの単位は「へびの長さをはかろう!」「紙飛行機を飛ばし大会!」、重さの単位は「重さくらべ」「生まれたときの体重は?」「重さの探検」といったハンズオン(直接体験型)学習の活動を通して、単位を体感していただきます。

開催場所 / 日時

  • 2D練馬校8/24(火)-8/25(水) PM3:00〜4:20

※連続2日間

受講料(税込)

8,525円※使用するロボット教材はお持ち帰りできません。
※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。

教室のご案内

【ご注意】

  • 授業実施内容部分に変更がある場合もございますのでご了承下さい
  • 授業の活動内容によっては、フェイスシールド(貸出)を子どもたちに着用していただく場合もございます。
  • 今年度は、保護者の皆様が教室に入室してのご見学はお断りいたします。Zoom等でOnlineの発表会配信を予定しています。
  • 最少催行人数(4名)に満たない場合、講座を中止する場合もございますのでご了承下さい。
  • お申込みは先着順です。定員になり次第締切とさせていただきます。
  • お申込み後、5日以内にメールにてご連絡いたします。
    満席の場合も返信いたします。
  • 受講可能メール連絡後、3営業日以内に、記載された振込先に受講料をお振込み下さい。
    (※振込の確認できない場合はお席の確保ができかねます)
  • 三井住友銀行 ときわ台支店 普通 1063556 カ)トゥルース・アカデミー

    ※振込手数料はご負担ください
  • お振込確認後、受講連絡メールを送ります。内容をご確認の上、当日ご参加ください。
  • お申込み後のキャンセルは、本部事務局までメールまたはお電話で必ずご連絡ください。
  • 2020年度NEST会員は、1講座から受講料割引いたします。
    NEST会員の場合は、会員番号を入力してください。
    また、NEST会員については、HPをご参照ください。(http://www.npo-nest.org/)
  • 開催日1週間前までのキャンセルは、手数料550円を引いた金額を返金いたします。開催日より1週間以内のキャンセル、当日の欠席等の場合は受講料の返金をいたしかねますのでご了解下さい