夏休みサイエンス講座2016 夏休みサイエンス講座2016

トゥルース・アカデミーの夏期特別授業は、工作・科学・算数・ロボットと盛りだくさんの単発講座です。
夏休みの自由研究にも最適!この機会にぜひ、当アカデミーの研究・ 創作活動による楽しく熱中できる授業を体験して下さい。お申込みはお早めに!

連続2日間講座

幼稚園年中年長 対象

講座番号1A

  • 難易度 ★☆☆
  • テックマシーン「はたらく船をつくろう」

    ドライバーで固定できる、輸送手段を学習する特別ブロック「テックマシーンセット」を使います。絵本や図鑑を見ながらはたらく船について調べ、オリジナルの船を作ります。タグボートに消防艇、漁船…。みんなが作った船はちゃんとお仕事できるでしょうか?さらに、みんなで力を合わせて巨大な豪華客船づくりにチャレンジします!

    開催場所 / 日時

    • 1A飯田橋校7/25(火)〜7/26(水) 13:30〜14:40
      ▲ 満員締切となりました
    • 1A日吉校8/17(木)〜8/18(金) 13:30〜14:40
    • 1A練馬校8/22(火)〜8/23(水) 13:30〜14:40

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    7,560円※連続2日間(1日70分)1講座の料金です。

    講座番号1B

  • 難易度 ★★☆
  • からくり工作「サーカスをしよう!」

    教室がサーカステントに!サーカスにはどんな曲芸や演目があるか調べてみよう。手づくりで取り組む、からくりおもちゃの動物たちがサーカス団員です。ゴムの力や、重さのバランスで動く工作にチャレンジします。また、ブロックを使って、面白い動きを取り入れた作品も制作します。楽しいサーカスをみんなで披露しましょう。

    開催場所 / 日時

    • 1B練馬校7/16(日)〜7/17(月祝) 11:20〜12:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 1B練馬校7/16(日)〜7/17(月祝) 13:30〜14:40
    • 1B飯田橋校8/3(木)〜8/4(金) 13:30〜14:40
      ▲ 満員締切となりました

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    7,560円※連続2日間(1日70分)1講座の料金です。

    講座番号1C

  • 難易度 ★★★
  • アーリーマス「絵本でさんすう」

    数の学習に用いられる海外の絵本を題材にした、算数アクティビティ。子供たちの大好きなブロックを用いた楽しい活動を通して、わり算の概念に通じる、一定の数を分配する方法や並び方・配列について学びます。また、立方体のブロックを使って模型を作り、均整のとれた形のマンションづくりにも挑戦します。

    開催場所 / 日時

    • 1C日吉校7/29(土)〜7/30(日) 13:30〜14:40
    • 1C練馬校8/5(土)〜8/6(日) 11:20〜12:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 1C練馬校8/5(土)〜8/6(日) 13:30〜14:40
      ▲ 満員締切となりました
    • 1C飯田橋校8/12(土)〜8/13(日) 13:30〜14:40
      ▲ 満員締切となりました

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    7,560円※連続2日間(1日70分)1講座の料金です。

    講座番号1D

  • 難易度 ★★☆
  • レゴプロジェクト「レンズのふしぎ」

    カメラや望遠鏡など、身のまわりには光を利用した製品がたくさんあります。レンズでものが大きく見えたり、小さく見えたりするのはなぜだろう?虫めがねを使った実験にチャレンジ!レンズのような働きをするものにはどんなものがあるかな?レンズの不思議をみんなで考えます。工作キットで遠くのものが大きく見える「望遠鏡」を制作。手づくり望遠鏡で見える世界は…?!

    開催場所 / 日時

    • 1D日吉校8/9(水)〜8/10(木) 13:30〜14:40
    • 1D練馬校8/14(月)〜8/15(火) 13:30〜14:40
      ▲ 満員締切となりました
    • 1D飯田橋校8/26(土)〜8/27(日) 13:30〜14:40

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    8,748円※教材費1,188円を含みます。
    ※教材を持ち帰れます。
    ※連続2日間(1日70分)1講座の料金です。

    小学1年生〜3年生 対象

    • 講座番号2A
    • 難易度 ★★☆

    プログラミング「イルカロボットを作って海底探査に挑戦!」

    レゴエデュケーションのロボティクス導入新教材「WeDo2.0」でイルカロボットを製作。このイルカロボットは泳いでいる ような面白い動きをします。モーションセンサー、チルト センサーを搭載して、センサーで動きを変えるなど、モー ターやセンサー制御のプログラミングを学習し、人が見え ないところで動かして探査活動を行います。

    開催場所 / 日時

    • 2A飯田橋校7/25(火)〜7/26(水) 9:30〜10:50
      ▲ 満員締切となりました
    • 2A飯田橋校7/25(火)〜7/26(水) 11:10〜12:30
    • 2A飯田橋校7/25(火)〜7/26(水) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 2A日吉校8/17(木)〜8/18(金) 9:30〜10:50
    • 2A日吉校8/17(木)〜8/18(金) 15:10〜16:30
    • 2A練馬校8/22(火)〜8/23(水) 9:30〜10:50
    • 2A練馬校8/22(火)〜8/23(水) 11:10〜12:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 2A練馬校8/22(火)〜8/23(水) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    8,370円※使用する教材セットは持ち帰れません。
    ※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。
    • 講座番号2B
    • 難易度 ★☆☆

    ワールドプロジェクト「世界旅行に行こう」

    世界にはたくさんの国があります。それぞれの国の特徴や文化の調べ学習を行い、歴史的に有名な建物や観光スポットを、チームで協力して、ブロックで制作しましょう。ブロック観光スポットがおかれた大きな世界地図が完成したら、世界旅行ゲームをみんなで楽しみます!

    開催場所 / 日時

    • 2B練馬校7/16(日)〜7/17(月祝) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 2B飯田橋校8/3(木)〜8/4(金) 11:10〜12:30
    • 2B飯田橋校8/3(木)〜8/4(金) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    8,370円※使用する教材セットは持ち帰れません。
    ※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。
    • 講座番号2C
    • 難易度 ★★★

    「太陽光発電で動く! スペースローバー」

    メカニカルサスペンション付きの6つのタイヤが回 転し前進するスペースローバーは、コンパクトなボ ディーながら、太陽光発電で、小さな段差もゆっく り乗り越えて進みます。複合ギアやプラネタリーギ アなど、ギアの仕組みについても研究します。

    開催場所 / 日時

    • 2C日吉校7/29(土)〜7/30(日) 11:10〜12:30
    • 2C日吉校7/29(土)〜7/30(日) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 2C練馬校8/5(土)〜8/6(日) 9:30〜10:50
      ▲ 満員締切となりました
    • 2C練馬校8/5(土)〜8/6(日) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 2C飯田橋校8/12(土)〜8/13(日) 11:10〜12:30
    • 2C飯田橋校8/12(土)〜8/13(日) 15:10〜16:30

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    10,364円※材料費1,994円を含みます。
    ※完成した作品は持ち帰れます。
    ※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。
    • 講座番号2D
    • ★★★

    算数工作「立体図形でロボットを 作ろう」

    イギリスで生まれた図形学習用ブロック「ポリドロン」を用いて、さまざまな立体をつくり、展開図を作成。それを基に工作用紙で作った立体を組み合わせ、オリジナルのロボットを作成します。ブロックによる立体のハンズオン学習と工作を組み合わせた、自由研究にピッタリな創造的な算数活動です。

    開催場所 / 日時

    • 2D日吉校8/9(水)〜8/10(木) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 2D練馬校8/14(月)〜8/15(火) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました
    • 2D飯田橋校8/26(土)〜8/27(日) 9:30〜10:50
      ▲ 満員締切となりました
    • ’2D飯田橋校8/26(土)〜8/27(日) 15:10〜16:30
      ▲ 満員締切となりました

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    8,970円※材料費600円を含みます
    ※完成した作品を持ち帰れます。
    ※連続2日間(1日80分)1講座の料金です。

    小学4年生〜中学生 対象

    • 講座番号3A
    • 難易度 ★☆☆

    科学工作 「クリーンエネルギーで走る マグネシウム燃料電池カー」

    備長炭を使って簡単な電池を作り、発電の仕組みについて学びます。エコエネルギーとして注目されている燃料電池の原理を研究し燃料電池カーを制作します。完成した燃料電池カーでレースにチャレンジします。

    開催場所 / 日時

    • 3A飯田橋校7/25(火)〜7/26(水) 17:00〜18:30
    • 3A日吉校8/17(木)〜8/18(金) 17:00〜18:30
    • 3A練馬校8/22(火)〜8/23(水) 17:00〜18:20
      ▲ 満員締切となりました

    ※連続2日間

    受講料(税込)

    10,206円※材料費1,296円を含みます
    ※完成した作品を持ち帰れます。
    ※連続2日間(1日90分)1講座の料金です。
    • 講座番号3B
    • 難易度 ★★☆

    歩行メカニズム
    「二足歩行オリンピック」

    ヒューマノイドロボットに不可欠な、「二足歩行」のメカニズムを研究します。モーターつきの旧レゴエデュケーション教材「シンプル&マシーン」を使用。歩行メカニズムの実現に挑戦!歩行するためのモーターやギアの取り付け方、リンク機構、重心とバランスについて学びます。障害物競争、段差を乗り越える高跳びなどの競技で、二足歩行オリンピックを開催!

    開催場所 / 日時

      • 3B練馬校7/16(日)〜7/17(月祝) 17:00〜18:30
      • 3B飯田橋校8/3(木)〜8/4(金) 17:00〜18:30

      ※連続2日間

    受講料(税込)

    8,910円※使用する教材セットは持ち帰れません。
    ※連続2日間(1日90分)1講座の料金です。
    • 講座番号3C
    • 難易度 ★★★

    電子工作入門 「はんだ付けで 金属探知機を作ろう!」

    ブザーとLEDで金属を発見する 金属探知機をはんだ付け工作で作成します。ループ コイルを使って、誘導電流が変化することを利用す る高感度の金属探知機です。抵抗やコンデンサ、ト ランジスター、ダイオード、ICコンパレーターなど の電子部品を組み込みます。はんだ付けに興味のあ る人、電子工作に関心のある人にはお勧めの講座。

    開催場所 / 日時

      • 3C日吉校7/29(土)〜7/30(日) 17:00〜18:30
        ▲ 満員締切となりました
      • 3C練馬校8/5(土)〜8/6(日) 17:00〜18:30
      • 3C飯田橋校8/12(土)〜8/13(日) 17:00〜18:30

      ※連続2日間

    受講料(税込)

    11,178円※材料費2,268円を含みます
    ※完成した作品を持ち帰れます。
    ※連続2日間(1日90分)1講座の料金です。
    1日完結講座

    小学4〜中学生 対象

    • 講座番号4B

    昇降メカニズム&プログラミング
    「宇宙エレベータークライマーロボット」

    「宇宙エレベーター(軌道エレベーター)」 は、地上と宇宙をエレベーターでつなぐ輸 送機関です。理論的には十分実現可能なも のであり、実現に向けて研究が進んでいま す。毎年11月に行われる「宇宙エレベー ターロボット競技会」は、未来の 科学者である子供たちが、この夢の実現に向けて研究し、チャレ ンジしていくための大会です。第5回となる今年は、11月5日 (日)に神奈大学横浜キャンパスで開催予定。当アカデミーで は、希望者でチーム編成し、9月から大会に向け本格活動予定で す。今回の講座は、導入として、クライマーメカニズムの研究 と、EV3の基本プログラムの学習をして、昇降できるロボットの 製作を目標とします。

    開催場所 / 日時

      • 4B日吉校7/17(月祝) 9:30〜12:30
      • 4B飯田橋校7/23(日) 9:30〜12:30
      • 4B練馬校8/11(金祝) 9:30〜12:30,

    受講料(税込)

    8,910円 ※1日完結(180分)の料金です。
    ※使用する教材は持ち帰れません。

    教室のご案内

    【ご注意】

    • 最少催行人数(4名)に満たない場合、講座を中止する場合もございますのでご了承下さい。
    • お申込みは先着順です。定員になり次第締切とさせていただきます。
    • お申込み後、5日以内にメールにてご連絡いたします。
      満席の場合も返信いたします。
    • 受講可能メール連絡後、3営業日以内に、記載された振込先に受講料をお振込み下さい。
      (※振込の確認できない場合はお席の確保ができかねます)
    • 三井住友銀行 ときわ台支店 普通 1063556 カ)トゥルース・アカデミー ※振込手数料はご負担ください
    • お振込確認後、受講連絡メールを送ります。内容をご確認の上、当日ご参加ください。
    • お申込み後のキャンセルは、本部事務局までメールまたはお電話で必ずご連絡ください。
    • 2017年度NEST会員は、1講座の受講料から1,080円割引いたします。
      NEST会員の場合は、会員番号を入力してください。
      また、NEST会員については、HPをご参照ください。(http://www.npo-nest.org/)
    • 開催日1週間前までのキャンセルは、手数料540円を引いた金額を返金いたします。開催日より1週間以内のキャンセル、当日の欠席等の場合は受講料の返金をいたしかねますのでご了解下さい
    • 保護者の授業見学は自由ですが、各校スペースの事情により全ての時間をご覧いただけない場合もございますので ご了承ください。